top of page
Поиск
  • Светлана У.

Вяжущий вкус

Шестой вкус – вяжущий. Он стягивает, заставляет морщиться. Вяжущий вкус охлаждает, является тяжёлым и сухим.


Древний аюрведический канон «Чарака-самхита» так пишет о вяжущем вкусе: «Вяжущий вкус действует успокаивающе, прекращает понос, способствует исцелению суставов, закрытию и заживлению нарывов и ран. Он сухой, стягивающий, придающий прочность. Ослабляет капху* и питту*, прекращает кровотечение. Вяжущий вкус способствует всасыванию жидкостей в тканях. Он сухой, прохладный и тяжёлый. Однако, если его использовать в избыточном количестве или отдельно от других вкусов, вяжущий вкус вызывает сухость во рту, боли в сердце, запоры, ослабляет голос, закупоривает кровеносные сосуды, ослабляет жизненные силы, вызывает потемнение кожи и преждевременное старение, приводит к задержке газов, мочи и фекалий, вызывает истощение, утомление, жажду и скованность. В силу своей резкости, сухости и ясности он вызывает такие нарушения ваты, паралич, спазмы и конвульсии».


Вяжущий вкус довольно часто встречается в растениях. Вяжущий вкус проявлен за счёт танинов. Этот вкус имеется у коры граната, коры дуба, листьев малины, подорожника, толокнянки, герани, чая, черёмухи, черноплодной рябины, хурмы.


На эмоциональном уровне вяжущий вкус проявляется как интроверсия, направленность психики внутрь. Мы направляем своё внимание внутрь себя. Это позволяет нам уединиться, побыть наедине с собой, задуматься о своих проблемах, хотя это не всегда бывает приятно. Мы должны побыть наедине с собой, чтобы встретиться с теми проблемами, от которых мы уходили всё это время. Мы не склонны этим заниматься. Но иногда бывает, когда мы чрезмерно уединяемся, изолируемся от общества, обнаруживая у себя море нерешённых проблем, нас охватывает – страх. Он заставляет нас сжиматься и «сохнуть на корню». Страх – это ещё один враг ума. Он, как и вяжущий вкус, стягивает, сжимает наше тело и наше сознание.


По материалам книги «Изучаем Аюрведу легко и просто» Суботялов М.А.


*В Аюрведе строение нашего тела описывается в терминах тридоша, вата, питта, капха. Комбинация этих трёх доша формирует уникальность вашего тела.

1 просмотр0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page