top of page
Поиск
  • Светлана У.

Фундук

Вкус фундука: сладкий и вяжущий. Рекомендуется принимать в пищу в первой половине дня.


Фундук, или ломбардский орех, а также его дикорастущий родственник лещина – истинный ореховый король. И фундук, и лещина богаты многими питательными веществами, только у фундука тоньше скорлупа и нежнее вкус, он отличается высоким содержанием белков и токоферолов и более низким – по сравнению с другими орехами – жиров.


Ежедневное употребление всего 100 г этих орехов полностью удовлетворяет потребность человеческого организма в полноценных белках. В 100 г фундука содержится: белков 12,6 г, углеводов – 13,7, минеральных веществ – 2,5 г, витаминов – 3,2 мг (каротиноиды, токоферолы и витамины группы В). Помимо этого они содержат вещества, необходимые организму для очищения от «шлаков». Фундук включают в состав целого ряда энтеросорбентов, очищающих не только кишечник, но и печень.


Фундук используется при хронической усталости, в восстановительной медицине и как общеукрепляющее средство. Благодаря высокому содержанию калия, магния и хрома назначаются в комплексном лечении ожирения, сахарного диабета II типа и гипертонической болезни.


Современная аюрведическая медицина выделяет, главным образом, его тонизирующее действие на центральную нервную систему и работу половых желез. Фундук также гармонизирует работу желудка и 12-перстной кишки.


Все части дерева до листьев и ветвей обладают закрепляющей силой, вядущим и высушивающим свойством, в особенности скорлупа ореха и кожура (плёнка), покрывающая ядро, что используется в комплексном лечении острых гастроэнтероколитов.

Аюрведа – гармония жизни, Ветров И.И.

23 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page