top of page
Поиск
  • Светлана У.

Как сохранить женское здоровье

На этой неделе я побывала на очень интересной встрече с Аюрведическим врачом, педиатром, терапевтом Еленой Олексюк. Это очаровательная женщина рассказывала - о женском здоровье и как его сохранить. Меня поразил тот факт, что по статистике в Москве средний возраст менопаузы у женщин – 38 лет. Я представляла себе возраст намного старше. Это заставляет задуматься…


Ниже вы найдёте некоторые рекомендации от Елены, чтобы сохранить женское здоровье:


1. Нужно избегать рафинированных продуктов, таких как белая мука, сахар, столовая соль, промышленные соки. Их можно заменить на цельнозерновую муку, гималайскую или морскую соль, компоты. Сахар и сахаросодержащие продукты нужно сократить насколько это возможно, так как сахар ведёт к внешнему и внутреннему – гормональному старению.

2. Стараться употреблять только свежеприготовленную пищу.

Свежеприготовленной пищей является та еда, которая после приготовления хранится 3-4 часа. В крайнем случае приготовленная еда употребляется в течение одного дня. Пища последовательно питает все ткани организма, и какую пищу мы едим, такую энергию и получаем. В старой еде нет никакой жизненной энергии.

3. Обязательно заниматься разнообразными физическими упражнениями. Елена предложила практиковать йогический комплекс упражнений для профилактики и лечения женских болезней «Парвати Радж». Что это за комплекс смотрите здесь.

4. Соблюдать режим сна и ложиться спать до 11 часов вечера, в крайних случаях до 12 ночи. Ночью, особенно до полуночи, когда мы спим работает иммунитет и идут восстановительные процессы, поэтому крайне важно давать это время нашему организму на восстановление.

5. Очень хорошая процедура, которую каждый может делать – это масляный самомассаж. Самомассаж выполняется тёплым маслом в течение 20-30 минут. Масло глубоко проникает в кожу и прекрасно питает ткани. Также масло вытягивает токсины, поэтому после масляного массажа надо принять душ и смыть масло.

6. Хотя бы раз в месяц хорошо ходить в баню или хамам. Не нужно увлекаться высокими температурами, главная цель – это хорошо пропотеть. В процессе потения мы избавляемся от токсинов.

7. После 35 лет раз в 5 лет хорошо проходить Панчакарму - комплексную аюрведическую процедуру очищения.

8. Каждая женщина имеет несколько талантов, которые даны ей от Бога. Но мы часто либо забываем о них, либо не раскрываем их. Очень важно обнаружить и реализовывать свои таланты, таким образом реализовать свою творческую энергию.

0 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page