top of page
Поиск
  • Светлана У.

Кислый вкус


Кислый вкус характеризуется согревающим качеством, лёгкостью, увлажнением, а также усиливает эти качества внутри человека. Вата* уменьшается, питта* и капха* увеличиваются.


Чарака Самхита (древний аюрведический канон) пишет о кислом вкусе: «Кислый вкус улучшает вкус пищи, разжигает пищеварительный огонь, повышает вес тела, укрепляет, оживляет, пробуждает ум, даёт прочность чувствам, повышает силу, изгоняет ветер, приносит удовлетворение сердцу, способствует слюноотделению, глотанию, увлажнению и перевариванию пищи. Он лёгкий, горячий и влажный. Однако если им злоупотреблять, кислый вкус вызывает жажду, повышенную чувствительность зубов и утомляемость глаз, разжижает капха-дошу*, возбуждает питту* и вызывает накопление токсинов в теле. Он приводит к мышечному истощению и рыхлости тела, вызывает отёки у ослабленных, выздоравливающих и страдающих от ран. Благодаря своему согревающему действию он ускоряет созревание и выделения гноя в местах нарывов, ран, ожогов, переломов и других повреждений. Он вызывает ощущение жжения в горле, груди и сердце.»


Кислый вкус присутствует в тех продуктах, которые содержат кислоты, а также в ферментативно обработанных продуктах. Например, в кисломолочных продуктах, кислых фруктах, цитрусовых.


Как влияет кислый вкус на нашу эмоциональную сферу? Он стимулирует на поиск вовне. Поиск того, чем можно овладеть. Это могут быть вещи, знания, взаимоотношения, информация. Это его позитивное качество. Но при этом он нас заставляет эти вещи оценивать, чтобы определить, насколько они для нас необходимы. И негативное качество в том, что кислый вкус провоцирует зависть. Зависть разрушает наш ум, разбивает его. Оттенком зависти является ревность.

По материалам книги «Изучаем Аюрведу легко и просто» Суботялова М.А.


*В Аюрведе строение нашего тела описывается в терминах тридоша, вата, питта, капха. Комбинация этих трёх доша формирует уникальность вашего тела.

1 просмотр0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page