top of page
Поиск
  • Светлана У.

Острый вкус

Слеудующий вкус из шести – острый вкус. Острый вкус иногда называют жгучим или пряным, отсюда происходит слово «пряности». Отсюда же и русское слово «пряники». В рецепт приготовления пряников входил имбирь. Острый вкус обладает согревающим действием. Он лёгкий и сухой.

Древний аюрведический канон Чарака Самхита пишет об остром вкусе: «Острый вкус очищает ротовую полость, разжигает пищеварительный огонь, раздражает слизистые носа, вызывает слёзы и придаёт ясность чувствам, помогает излечивать болезненные состояния, сопровождающиеся атонией кишечника, ожирение, водянку живота и удаляет излишнюю жидкость из тела. Помогает выводить мслянистые и лиакие продукты жизнедеятельности, а также пот. Придаёт вкус пище, прекращает зуд, помогает рассасыванию кожных наростов, уничтожает глистов, обладает антисептическим действием, устраняет сгустки и застой крови, удаляет закупорки, раскрывает сосуды, ослабляет капху. Он лёгкий, горячий и сухой. Однако, если его использовать в большом количестве или отдельно от других, острый вкус ослабляет мужскую силу из-за своего эффекта после переваривания. Острый вкус и его горячие свойства вызывает утомление, истощение, апатию, галлюцинации. Может вызвать изнеможение, головокружение, обморок и потерю сознания. Он обжигает горло и вызывает жажду. Из-за преобладания элементов огня и воздуха острый вкус может вызвать ощущение жжения, дрожь в конечностях, а также острые и колющие боли во всём теле.» Когда в санскритских текстах и переводах стоит термин «потеря сознания», то не всегда это нужно понимать буквально. Каждое слово обладает скрытым смыслом. Потеря сознания может означать потерю осознания.

Где содержится острый вкус? В основном острый вкус – это острые специи. Например, гвоздика, горчица, красный перец, корица, имбирь, кардамон, лавровый лист, чёрный перец, валериана, эвкалипт, розмарин, кумин.

На эмоциональном уровне острый вкус стимулирует нас к экстравертированности, к тому, чтобы направить нашу психику вовне. Позволяет строить тёплые, дружественные взаимоотношения, быть открытым. Многие южные народы, у которых достаточно острая кухня, - температментные, горячие, открытые, дружелюбные. Но есть и оборотная сторона медали острого вкуса – гнев. Гнев – очень серьёзные враг ума, его надо трансформировать, иначе он будет сжигать нас.

По материалам книги «Изучаем Аюрведу легко и просто» Суботялов М.А.

2 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page