top of page
Поиск
  • Светлана У.

Как сохранить красивую кожу в холодную погоду

Неблагоприятное воздействие окружающей среды – один из главных факторов преждевременного старения, стоящий в одном ряду со стрессами и неправильным питанием. Сезонные и климатические перемены не только выводят из равновесия тонкие внутренние энергии тела и ума, но и пагубно влияют на кожу снаружи. В зимнее время особенно опасны ветер и холод и для защиты от них необходимо принимать особые меры.


Холод и ветер не только сушат кожу, но и создают давление на эпидермис – поверхностный роговой защитный слой кожи, состоящий из отмерших клеток. При слишком сильном холоде и давлении эпидермис лопается, и молодые живые клетки дермы раньше времени лишаются защиты. Незащищенные клетки воспаляются, и в коже возникает ощущение покалывания. К тем же результатам ведёт чрезмерно глубокая чистка кожи веществами с повышенной кислотностью. Чтобы избежать таких проблем, лучше всего использовать вместо кремов для лица эфирные масла в масле-основе.


  • Холодная погода и холодный ветер вызывают болезненную сухость кожи. Поэтому в зимнее время следует скорректировать свой распорядок дня и рацион таким образом, чтобы тело и кожа получали больше тепла, смазки и влаги.

  • Зимой следует принимать ванны и душ пореже, чтобы кожа не пересыхала. Принимая ванну, добавляйте в воду несколько капель эфирного масла, а перед и после ванны и душа проводите масляный массаж тела.

  • Поддерживайте в доме как можно более низкую, но комфортную температуру. Чтобы повысить влажность воздуха, пользуйтесь увлажнителем или поставьте на батареи отопления миски с водой.

  • Время от времени посещайте паровую баню, но не ходите в сауну – кожа в ней обезвоживается.


По материалам книги Пратимы Райчур

5 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page