top of page
Поиск
  • Светлана У.

Как лечить заболевания ЖКТ: простые рекомендации

Вам знакомы тяжесть после еды, несварение, изжога, проблемы со стулом, газообразование, непонятные боли в животе, а может быть у Вас гастрит?


Заболевания и проблемы с желудочно-кишечным трактом - это заболевания цивилизации. Практически каждый сталкивался с теми или иными проблемами, неприятными симптомами работы или точнее разбалансированной работы желудочно-кишечного тракта.


Современный человек, особенно в крупных городах, к сожалению, находится в условиях, когда на него влияют много неблагоприятных факторов. Большинство продуктов сейчас технологически изменено, либо в них добавляют неестественные, и даже вредные вещества, либо просто качество продуктов желает оставлять лучшего. Продукты изменились, и в наших магазинах уже не тот хлеб, молоко, овощи, что были даже 30 лет назад. Если вы не подходите к вашему питанию осознанно, то вы наверняка употребляете множество веществ, которые совершенно не нужны организму.


Как мы едим? Очень часто на бегу, под телевизор или вместе с электронными устройствами рядом, мы не думаем о еде, а просто забрасываем всё подряд, не пережевывая. Мы часто перекусываем и едим, когда предыдущая пища ещё не переварилась, что приводит к дисбалансу пищеварительных процессов. Мы заедаем наши эмоции, употребляем пищу в беспокойном состоянии ума. Агрессивно воздействуем на наш желудочно-кишечный тракт, когда едим слишком горячее, слишком холодное, слишком острое, употребляем кофе, алкоголь, различные фармацевтические препараты.


В нашем современном мире мы постоянно куда-то бежим, торопимся, стремимся к целям, которые часто нам вовсе не нужны. Хронический стресс снижает нашу адаптогенность, когда мы адекватно реагируем на внешние изменения, любая неприятность или мелочь может вывести нас из равновесия, мы становимся раздражительными, злимся на себя. Все эти состояния, а также негативные стереотипы приводят к повреждениям желудочно-кишечного тракта.

Мы подвержены воздействию множества токсинов из нашего современного мира, которые проникают в наш организм через воздух, воду, продукты питания, химические вещества.


В таких условиях наш организм загрязняется на физическом и энергетическом уровнях. Наш организм подвергается такому сильному воздействию, что ему обязательно необходимо помогать.


Что же делать, чтобы помочь нашему желудочно-кишечному тракту и нашему пищеварению? Приведенные ниже рекомендации будут хорошо работать для профилактики, а также помогут в комплексном лечении уже имеющихся недугов. Чем раньше мы начнем задумываться о помощи нашему организму, тем лучше, и тем меньше усилий нужно будет прикладывать.


1. Питайтесь живой пищей


Чтобы все системы нашего организма работали хорошо, нам необходима живая пища. Это свежие, натуральные, органические продукты, продукты не из коробки. Прекрасно, если эти продукты выращены в месте вашего проживания. Живые продукты содержат необходимые для правильного пищеварения и усвоения пищи энзимы, а также нужные для нормального клеточного строительства питательные вещества. Все продукты, которые вы употребляете должны быть как можно более свежими, а если это приготовленная пища, съедать её нужно только свежеприготовленной или по крайней мере в этот же день. Постарайтесь, чтобы 70 % вашего рациона составляла живая пища.


2. Питайтесь в соответствии с вашей конституцией, состоянием и временем года


Постараться сбалансировать своё питание в соответствии с вашей конституцией, состоянием, временем года. Детальные рекомендации можно дать только индивидуально, на консультации. Общие, но также эффективные рекомендации это

- употребляйте больше продуктов, которые содержат энергию праны (масло ги, мёд, фрукты, овощи, в зимнее время – обязательно приготовленные или в супах, зерновые, бобовые, разные каши с добавлением масел, орехи, семена, натуральные молочные продукты в небольших количествах)

- исключите или значительно сократите рафинированные продукты, мусорные продукты, мясные изделия, фаст фуд.

- избегайте добавленного сахара, трансжиров в продуктах, а это практически все упакованные готовые продукты.

- Употребляйте хорошие жиры, например, авокадо, орехи, растительные нерафинированные масла, натуральные молочные продукты. Соотношение растительных и животных жиров рекомендуется поддерживать на уровне 70 и 30 % соответственно.


В зимнее время года питание должно быть питательным, согревающим. Не надо употреблять в больших количествах зимой пшеницу и продукты из рафинированной пшеничной муки, картофель, молочные продукты, так как такие продукты способствуют накоплению излишней слизи. В последнее время наша зима не стабильна и существует вероятность двух вариантов: либо сухая и холодная погода, либо мокрая и холодная погода. В зимнее время не рекомендуется есть холодные и сухие продукты и напитки.

Сезонные продукты имеют специфические вещества, которые благоприятно действуют на наш организм, влияют на пищеварение и иммунную систему. Поэтому старайтесь есть как можно больше таких продуктов.


Три основных типа конституции в Аюрведе – это Вата (условно - воздух), Пита (условно огонь) и Капха (земля-вода). Упрощённо можно сказать, что качества Ваты проявляются зимой – это холод, сухость, ветренность, хрупкость. Качества Питы преобладают летом – это жар, и качества Капха преобладают весной – это влажность, тяжесть, сырость. Природа даёт нам продукты, которые балансируют экстремальность каждого времени года. Тёплые, тяжёлые, продукты, содержащие много белка и хороших жиров защищают нас от холода и сухости зимой. Весной свежая зелень и горькие коренья помогают избавиться от слизи и накопившейся тяжести. Справится с жарой помогают охлаждающие фрукты, ягоды и овощи.

Ключом к подбору продуктов для себя является то, чтобы каких-то качеств не стало слишком много. Например, Если человек, который постоянно мёрзнет, у него сухая кожа, станет есть чипсы и холодные напитки зимой, когда холодно и сухо, то это будет перебор качеств Вата, что обязательно проявится и неблагоприятно скажется на организме.


3. Включайте в рацион своего питания все 6 вкусов: сладкий, горький, кислый, солёный, острый, вяжущий


Согласно Аюрведе для гармоничной работы пищеварительной системы каждый приём пищи должен включать в себя все 6 вкусов. Очень часто люди употребляют всего 2-3 вкуса. Получить все 6 вкусов можно с помощью специй. Специи помогут не только создать пищу со всеми 6 вкусами, но и сделают вашу пищу изысканно-вкусной, ароматной и полезной. Специи – это кладезь полезных элементов.


4. Осознанно подойдите к употреблению пищи


Когда вы собираетесь покушать, отложите все дела, настройтесь на приём пищи. Выключите телевизор, уберите планшеты и телефоны. Если вы пребываете в возбужденном состоянии, лучше даже пропустить приём пищи, чем есть. Постарайтесь успокоить свой ум, расслабиться и вкушать пищу с удовольствием. Вдохните аромат пищи, посмотрите на цвет и фактуру еды, обратите внимание на вкус, насладитесь каждым кусочком или ложечкой.

Пищеварительная система включается парасимпатической нервной системой. Парасимпатическая нервная система слаженно работает во время спокойствия и расслабления, когда организм не подвержен стрессу. Когда мы едим на бегу, или когда мы находимся под влиянием стресса, активизируется нервная система «сражаться или бежать». Эта система выключает способность нормально переваривать пищу. Система «сражаться или бежать» даёт сигнал «спасать свою жизнь» и это полная противоположность сигналу «присаживайтесь поудобнее и откушайте вкусной еды». Поэтому очень важно сесть, расслабиться и с полной осознанностью и благодарностью вкушать вашу еду. Ешьте медленно, тщательно пережёвывая пищу.


5. Ешьте три раза в день


Постарайтесь есть три раза в день. Когда вы едите 5-6 раз в день, а здесь я имею в виду не только завтрак, обед и ужин, но и многочисленные перекусы, то пищеварительная система перегружается и у вашего организма нет причин сжигать жиры, которые постепенно накапливаются и откладываются.


6. Помогите вашей пищеварительной системе


Можно также воспользоваться аюрведическими рецептурами, которые состоят полностью из натуральных компонентов и доказали свою эффективность на протяжении 5000 лет.

Аюрведические комплексы помогают восстановить собственные функции организма и обладают длительным профилактическим эффектом.

Комплекс Эублисс является незаменимым универсальным комплексом поддержания баланса микрофлоры кишечника и регуляции работы желудочно-кишечного тракта.

Ещё один комплекс – это Ливоблисс. Это универсальное средство ухода за печенью, а печень как мы знаем играет важную роль во многих процессах организма и орган, который очищает от всего вредного и ненужного.


Сделайте что-то полезное для своей пищеварительной системы уже сегодня!

Если у вас возникли дополнительные вопросы или вы хотите получить консультацию пишите на sv@6vkusov.ru


7 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page