top of page
Поиск
  • Светлана У.

Гармонизация через пять чувств. Осязание


Пять чувств заключены в границы тела и ума. Они связывают человеческое сознание с физическим миром и обеспечивают возможность накопления жизненного опыта. С помощью 5 чувств мы "перевариваем" мир, словно пищу.


Различные вкусы, звуки, запахи, цвета, формы, структуры трансформируются в наши мысли, эмоции, питательные вещества, клетки, ткани. Таким образом, любое сенсорное ощущение либо создаёт, либо разрушает равновесие в нашем теле и уме.


Осязание играет в нашей жизни очень важную роль. Было замечено, что новорожденные младенцы, которые были лишены тактильного контакта с другими людьми, умирают, даже если все остальные их нужды и потребности полностью удовлетворялись. А у младенцев, которых на регулярной основе ласкают, обнимают, поглаживают, развивается более сильный иммунитет. Прикосновения необходимы и взрослым, как пища. Но очень часто люди голодают от нехватки прикосновений.


Как можно гармонизировать себя через чувство осязания? Несколько идей, чтобы вы могли начать уже сегодня:

  • Почаще обнимайте своих близких и родных.

  • Побалуйте себя массажем. Даже, если у вас нет возможности часто ходить на массаж, у вас есть решение. Проявите свою заботу и любовь к вашему телу и делайте регулярно масляный самомассаж. Просто нагрейте кунжутное или оливковое масло и наносите на тело поглаживающими движениями, уделяя внимание каждой части вашего тела.

  • Отдавайте предпочтение натуральным, приятным на ощупь тканям в одежде.

  • Занимайтесь физическими упражнениями, когда вы можете почувствовать, что ваше тело растягивается, укрепляется.

  • Походите босиком по разным поверхностям, есть специальные коврики, но вы можете придумать что-то своё. Когда время года позволяет – обязательно ходите босяком по земле, траве, песку, камушкам. Мне недавно захотелось побегать босиком по снегу – очень интересный опыт.

  • Попробуйте есть руками. Недаром маленькие дети едят руками, они хотят чувствовать свою еду. Почему бы и нам немного не похулиганить?

2 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page