top of page
Поиск
  • Светлана У.

Гармонизация через пять чувств. Зрение


Вы наверно замечали, как хорошо вы себя чувствовали на красивых природных ландшафтах: на берегу моря, на полном цветов лугу, в горах или когда наблюдали за рассветом или закатом. И это не было простым совпадением или кажущимся состоянием. В организме происходят реальные изменения в ответ на стимул, воспринятый зрительными нервами и переданными в мозг. Любое зрительное впечатление влияет на нашу психофизиологию особым образом.


Очень большую роль играет цвет. Цвета обладают определёнными вибрациями, которые действуют на нас по-разному. Также играет роль наше текущее состояние.


Когда мы тревожимся или испытываем страх, то нам необходимы тёплые, приглушённые, успокаивающие цвета: золотой, оранжевый, жёлтый, зеленовато или голубовато-белый, тёмно-фиолетовый. В таких состояниях нежелательно использовать ярко красный цвет.


Когда мы испытываем чувства гнева, фрустрации, агрессии, чтобы сгармонизировать себя нам нужны прохладыне, мягкие, успокаивающие цвета: белый, нежные оттенки голубого и зелёного, пастельные цвета. Нежелательны яркие и тёмные цвета.


Когда мы испытываем депрессию, горе или сонливость нам нужны тёплые, стимулирующие, яркие, но слишком насыщенные цвета: ярко красный, оранжевый, жёлтый. Нежелательны розовый, белый, голубой, зелёный, коричневый.


Все зрительные впечатления мы получаем через глаза, и если, наши глаза устают, то и наше восприятие жизни искажается. Проблемы с глазами усугубляются от гнева, фрустрации, напряжения и волнения, от избытка горячей, острой, солёной и кислой пищи, от стимуляторов, под воздействием жары, пыли или дыма, от дурных мыслей и фантазий, от плохого питания и несбалансированного режима. Когда ум утомлён или напряжён, дать настоящий отдых глазам невозможно, и напротив, когда ум пребывает в покое, глаза не устают. Лучшими средствами от перенапряжения глаз являются медитация и техники снятия стресса, а также «очищение» и расслабление глаз приятными зрелищами.


Несколько идей, что вы можете сделать для гармонизации через глаза:


- Прогулки, на которых вы можете полюбоваться восходящим или заходящим солнцем, красивыми природными ландшафтами, деревьями, цветами, небом.

- Посетите музеи, галереи, концерты где вы можете наслаждаться гармоничными произведениями искусства.

- Хорошая практика для глаз – смотреть на пламя горящей свечи или дров, горящих в очаге.

- У себя дома вы можете создать атмосферу, которая будет радовать глаза. Это когда чисто, уютно, есть какие-то красивые детали. Иногда побалуйте себя красивой посудой, деталями интерьера.

- Разнообразьте свой гардероб. Покупайте одежду разных цветов и оттенков под разное настроение. Если вам некомфортно в ярких цветах, вы можете купить яркие акссесуары. Главное, чтобы в гардеробе не преобладал чёрный цвет, как это часто бывает.

- Обратите внимание, какие фильмы вы смотрите: кровопролитные и агрессивные или красивые и добрые. Если вы любите сериалы, посмотрите очень красивый фильм сериал, который к тому же с глубоким смыслом – Махабхарата 2013. Мне нравятся некоторые японские мультфильмы, они очень красиво нарисованы и прививают добрые ценности.

- Используйте разные цвета в питании. Сделайте вашу тарелку яркой и привлекательной.

В статье использованы материалы из книги Пратимы Райчур.


1 просмотр0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page