top of page
Поиск
  • Светлана У.

Весенняя инвентаризация: питание


Пришла весна – время пробуждения, обновления, очищения. Сама природа указывает нам путь.

После зимы нам нужно освободиться от всего лишнего, тяжелого, застойного, чтобы привнести в свою жизнь что-то новое, лёгкое, наполнить её радостью, достигнуть новых целей и задач, раскрыть в себе новый потенциал и осуществить свои мечты и цели.


Весна – традиционно прекрасное время для очищения после накопленных за зиму токсинов. Не просто так Великий пост проходит весной, а для того, чтобы очистить организм от тяжелой пищи и запустить процессы саморегуляции организма.


Некоторые люди замечают, что у них уменьшается аппетит. Если такое происходит, прислушайтесь к ритмам природы и сократите приемы и количество пищи. Постарайтесь сделать ваш обед самым большим приёмом пищи, а ужин лёгким и не обильным. Ну а если вы желаете похудеть, то можно и совсем отказываться от ужина хотя бы несколько раз в неделю.


Погода весной бывает разная. Если преобладает холодная, серая, мрачная погода, то благоприятно будет употреблять более питательную пищу (зерновые, бобовые с приготовленными овощами), а когда преобладает солнечная и теплая погода, добавляйте больше зелени, салатов в свой рацион.


Весной старайтесь употреблять больше продуктов с острым, горьким, вяжущим вкусом, ешьте больше лёгкой, сухой и тёплой пищи, например, тушёные овощи приправленные специями, весенние супчики, коричневый рис. Постарайтесь употреблять меньше сладкого, кислого и солёного вкусов и тяжелой, холодной пищи, такой как мясо, жаренные продукты, мороженое, большое количество молочных продуктов.


Прекрасные продукты для весеннего употребления это - спаржа, морковь, цветная капуста, всевозможная зелень и листовые овощи, сельдерей, лёгкие бобовые, такие как чечевица, маш, зерновые. Прекрасно употреблять чаи с кардамоном, корицей, корнем одуванчика, гвоздикой, цедрой апельсина, имбирем, куркумой.


Подумайте о проведении очищения организма. Это необязательно должна быть серьёзная чистка и ограничения, подберите для себя что-то подходящее, например:


- в течение хотя бы двух недель не есть мяса и сладостей, а лучше провести такое своеобразное очищение в течение месяца.

- не есть ничего после обеда один-два дня в неделю

- проводить разгрузочные дни и пить только воду в течение дня. Это благоприятно делать в дни так называемых «Экадаши». Предстоящие экадаши: 17 и 31 марта, 15 и 29 апреля, 14 и 30 мая. Как вариант, можно проводить экадаши с моно-диетой, когда в течение всего дня экадаши вы едите только одно блюдо, например тыкву или какие-то другие овощи и всё.

- Попробуйте пить по глоточку горячей воды каждые 20 минут в течение 2 недель, это очень благоприятно для лимфатической системы.

5 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page