top of page
Поиск
  • Светлана У.

Самая ценная бобовая культура


Из всех бобовых самой гармоничной культурой является мунг дал или зелёный маш. Чаще всего мунг далом называют очищенный от зелёной оболочки маш. Среди всех бобовых мунг дал легче всего усваивается и обладает поразительными свойствами.


Мунг дал содержит: белков (альбуминов) – 23 %, крахмала – 54 %, жиров – 2,7 %, клетчатки – 5,8 %. Он богат калием, кальцием, фосфором, железом, марганцем, хромом, фитостероидами, бета-каротином и витаминами группы В.


Мунг дал легко разваривается и усваивается организмом, рекомендуется детям, старикам и больным. Является основным источником белка в ведической системе питания. Мунг дал по содержанию белка не уступает мясу, а отдельные виды даже превосходят его. Когда мунг дал употребляется вместе с другими богатыми белком продуктами: злаками, орехами и молочными продуктами, - то усвояемость белка организмом возрастает. Так, например, белок риса усваивается на 60 %, белок мунг дала на 65 %, но при употреблении этих продуктов вместе усвояемость белка возрастает до 85 %.


Мунг дал обладает сладким и вяжущим вкусом, холодный по воздействию и легко переваривается. В Средней Азии он известен как маш. Авиценна его описывает следующим образом: «Более мягок и приятен на вкус, чем чечевица, очень питателен, порождает хорошую кровь, но долго переваривается и медленно проходит через желудок и кишечник, особенно это относится к его кожуре, которая обладает рассасывающими и очищающими свойствами. Ввиду того, что маш успокаивает и снижает жар и теплоту в организме, он очень подходит для употребления в пищу в летний и весенний период, а также в местах с жарким климатом. Маш укрепляет нервы, улучшает зрение, полезен при головных болях, происходящих от жары и горячей материи, при заболеваниях почек. Маш действует на кишечник умеренно смягчающе и умеренно закрепляюще».


Аюрведическая медицина назначает мунг дал с рисом басмати (кичри/ кичари) в течение 10-14 дней на убывающей Луне для очищения организма от амы (продуктов неполного метаболизма). Дело в том, что мунг дал обладает способностью активизировать главные системы детоксикации организма – тонкий кишечник, печень, почки, кожу и неспецифический иммунитет, а рис басмати является прекрасным сорбентом для экзо- и эндотоксинов. Для людей с доминирующей вата-дошей соотношение мунг дала и риса басмати обычно берется 1:1. Для людей с доминирующей питта-дошей соотношение мунга и риса составляет 2:1, для людей с доминирующей капха-дошей соотношение мунга и риса – 3:1. Кроме того, добавляются различные специи и травы. Такое очищение сочетается с периодическим приемом слабительных (чаще касторовое масло через 3-4 дня). Для практически здоровых людей такое очищение организма рекомендуется проводить 2-3 раза в год. Для больных - перед началом основной терапии.


Мунг дал крайне благотворно действует на кожу. Он повышает её тургор, омолаживает, нормализует работу сальных и потовых желёз, устраняет угревую сыпь и различные воспаления. Связывают такой эффект, главным образом, с изофлавонами и каротиноидами. Аюрведа рекомендует использовать муку мунга для совершения омовения. Для этого на влажную кожу наносят муку (часто добавляя в неё немного куркумы) и тщательно массируют все части тела, и затем, смывают водой. Мунг прекрасно очищает кожные поры, при этом не нарушая pH кожи и её фосфолипидного слоя (в отличие от выпускаемых современной промышленностью гелей и мыла). Такой метод омовения до сих пор практикуется во многих ашрамах Индии.


Мунг дал стимулирует выработку молока и предотвращает развитие женских заболеваний. А при сочетании с наружными аппликациями – нормализует структуру молочных желёз, подтягивает грудные мышцы и связки (действие изофлавонов).

Поскольку маш является богатым источником ингибиторов протеазы, изофлавонов и антиоксидантов он препятствует развитию онкологических заболеваний.


Мунг дал назначается в лечебном питании больных с сахарным диабетом I типа. Он также показан при заболеваниях селезёнки, хронических гепатитах и жировом гепатозе печени.

Использованы материалы Ветрова И.И.


16 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page