top of page
Поиск
  • Светлана Учайкина

Аюрведические рекомендации на лето


Лето – это период, когда солнце очень активно. Чем активнее солнце, тем сильнее происходит иссушение тела, потеря влаги. Лето ассоциируется с такими качествами, как горячий, лёгкий и сухой. Растения и продукты питания обретают качества сухости и лёгкости. Летом в жаркую погоду пищеварительный огонь ослабевает, сила человека летом снижается и является минимальной в сравнении с другими временами года. Задача на летний период – это уменьшить влияние лёгкости, сухости и увеличить силу.


Исключить:

- Необходимо максимально ограничить или даже исключить физические нагрузки. Большие физические нагрузки могут вызывать тяжёлые болезни. Выбирайте неинтенсивные тренировки или уменьшите их по времени, самое главное не перегружать себя. Если вы чувствуете, что вам уже тяжело, остановитесь, отдохните, занимайтесь в пол-силы.

- Необходимо исключить пребывание на солнце, в тёплых, душных помещениях;

- Исключите любую избыточную активность, излишний секс. Летом нужно максимально отдыхать.

- Избегайте острого вкуса, он иссушает и даёт жар, не злоупотребляйте кислым и солёным вкусами, так как они содержат элемент огня.


Рекомендуется:

Чтобы находиться в гармоничном состоянии нужно сфокусироваться на деятельности и пище, которые прохладные, тяжёлые и маслянистые.


- Очень благоприятно купаться, особенно в естественных водоёмах, прогуливаться в тенистых лесах, парках, садах или вечером, когда солнце село, спать на свежем воздухе, например, когда вы едите на дачу.

- Благоприятно прохладное жилище, можно даже вывешивать мокрые простыни, чтобы они высыхая, увлажняли воздух и отдавали прохладу.

- Носить рекомендуется лёгкие одежды из натуральных тканей, старайтесь носить головной убор и защищать глаза тёмными очками. Будет очень полезен веер.

- Очень благоприятны процедуры промасливания с охлаждающим маслом, например, кокосовым.

- Дышите медленно через левую ноздрю. Большим пальцем правой руки зажмите праву ноздрю. Вдохните левой ноздрёй, небольшая задержка, выдохните, небольшая задержка. Дышите так 5-8 минут каждый день, это хорошо охлаждает и успокаивает.

- Каждый день находите время для отдыха и расслабления.

- Ешьте больше продуктов, которые обладают сладким, горьким и вяжущим вкусами, такие как салаты, ягоды, фрукты, овощи, приготовленные на пару. Особенно хороши летом спаржа, артишок, сладкий перец, брокколи, сельдерей, огурцы, цукини, кабачки, все ягоды, произрастающие в вашей местности, яблоки, груши, абрикосы, персики, дыни, виноград, рис, мунг дал, кокос, масло ги, молоко. Пейте слегка прохладную или комнатной температуры воду с дольками огурца. Прекрасно подходит кокосовая вода, подслащенные напитки, травяные чаи с мятой, гибискусом, одуванчиком, вскипячённое и остуженное молоко вечером за 2-3 часа до сна.

- В уходе за кожей хорошо использовать охлаждающие эфирные масла, такие как: ветивер, роза, ромашка, сандал.


Если вы замечаете такие признаки негармоничного состояния как раздражительность, нетерпение, жжение в области сердца, чувствительность к жаре, усталость, сарказм, кожные высыпания, трудности заснуть, то вам нужно обязательно обратить внимание на ваш образ жизни, питание и деятельность и чётко следовать рекомендациям.

5 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page