top of page
Поиск
  • Светлана У.

Средство против раннего старения


Аюрведическая медицина считает землянику средством против раннего старения, эликсиром молодости и долголетия. Свежие плоды земляники рекомендуются как лечебное средство при гипертонической болезни, атеросклерозе, подагре и других нарушениях солевого обмена в организме. При заболеваниях печени, желчного пузыря и анемиях назначают сок по столовой ложке три раза в день. Земляника стимулирует регенерацию повреждённых клеток печени.


Плоды земляники обладают сладким вкусом и холодной энергетикой, содержат много углеводов, органических кислот (лимонную и яблочную), обнаружены и щавелевая, винная, янтарная; различные дубильные вещества; микроэлементы (в большей степени марганец, кобальт, железо). Ягоды земляники являются ценным источником витамина С и Р. Витамина С содержится до 60-120 мг/100 г. Пектиновых веществ накапливается от 0,38 до 1,62 %. В поздних сортах их больше, чем в ранних. Аромат ягод земляники определяется целым комплексом летучих веществ, важнейшими из которых являются высшие спирты, альдегиды, кетоны, кислоты и эфиры. В ягодах культурных сортов обнаружено 24 летучих вещества, а в лесной землянике – 39. Чем темнее окраска мякоти, тем больше в ней антоцианов и тем большее её Р-витаминная ценность.


Не рекомендуется употреблять ягоды и сок земляники во время беременности и грудном вскармливания, так как земляничный сок довольно сильный аллерген.

По материалам доктора Ветрова И.И.

2 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page