top of page
Поиск
  • Светлана У.

Липовая терапия


Какой божественный аромат источают цветущие липы. Просто погуляйте, где растут липы, и этот удивительный аромат успокоит вашу нервную систему, укрепит сон, облегчит дыхание, ослабит кашель. Листья и цветки липы можно заваривать и наслаждаться вкусным и ароматным чаем.


Компоненты эфирного масла цветов липы оказывают выраженное потогонное действие, способствуя очищению лёгких, крови и кожи от эндо- и экзотоксинов, гибели патогенной микрофлоры и снижению температуры.


Липа оказывает избирательное антисептическое и противоспалительное действие при заболеваниях дыхательной системы и обеспечивает умеренный отхаркивающий эффект.


Липа увеличивает желчеобразование благодаря действию фарнезола и тритерпеновых сапонинов в её составе, способствует активизации ферментов поджелудочной железы и тонкого кишечника. Синергическое действие компонентов растения оказывает нефропротекторный эффект.


Липу почитают как обладательницу мощных охранительных свойств. Считается, что она защищает от зла и разных несчастий, а также, что в липу не ударяет молния, поэтому её сажают возле домов и не боятся прятаться под её кроной во время грозы.

2 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page