top of page
Поиск
  • Светлана У.

Антибиотики


Вот уже несколько раз за неделю у меня заходил разговор об антибиотиках. Я ничего не имею против антибиотиков, когда это действительно необходимо. Но, к сожалению, их используют по любому случаю и совершенно бездумно. Мне захотелось поделиться выдержкой из книги Рудигера Дальке, где он очень хорошо пишет:

«Слово антибиотик состоит из двух латинских корней: анти – «против» и био – «жизнь». Антибиотики – это вещества, направленные против жизни.

Антибиотики вредны на двух уровнях. Антибиотики вредны с медицинской точки зрения. Воспаление – острое, быстрое, и актуальное решение проблемы. В ходе воспаления с гноем из организма выводятся токсины. Это своеобразный процесс очистки организма. Если процесс оказывается прерванным антибиотиками, все вредные вещества остаются в организме (чаще всего – в соединительной ткани). При определенных условиях это может привести к раковым образованиям. Возникает своеобразный «эффект мусорного ведра»: из него нужно или часто выбрасывать мусор (инфекция), или собирать отходы так долго, пока самостоятельная жизнь, зародившаяся в нем, не начнёт оказывать влияние на весь дом (рак). Антибиотики – это чужеродные вещества, которые не были выработаны самим организмом, поэтому болезнь не сможет достичь своей истинной цели: чему-нибудь научить человека.

Второй момент - борьба против инфекций – это борьба против конфликтов на материальном уровне. Антибиотики – главные борцы с инфекциями. Если мы вспомним, что конфликт является двигателем развития, то есть жизни, то получается, что подавление конфликта есть вмешательство в динамику самой жизни».

3 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page