top of page
Поиск
  • Светлана У.

Что нужно знать о приёме пищи


Ещё задолго до пирамиды Маслоу, аюрведический трактат Бхавапракаша сообщала, что регулярно у человека возникает 4 сильных желания (потребности). Это голод, жажда, потребность во сне и сексуальное желание. Первые три потребности нельзя сдерживать. Четвёртую потребность мы опустим, так как она не является темой данной статьи и требует отдельных комментариев. Итак, нельзя сдерживать естественные потребности тела, в том числе голод, жажду и сон.


Сдерживание голода может привести к болям в теле, потере вкуса, быстрой утомляемости, вялости, потере чёткости зрения, увеличению метаболизма в тканях и потере сил.

Сдерживание жажды может привести к сухости во рту и горле, ухудшению слуха, бледности кожи, к грудным болям.

Если человек сдерживает сон, то он страдает от зевоты, тяжести в голове и глазах, болей в теле, вялости, дремоты и несварения.


Если человек не ест, даже когда у него есть чувство голода, когда пищеварительный огонь требует топлива, т.е. пищи, то в отсутствие пищи пищеварительный огонь теряет свою интенсивность. Пищеварительный огонь, предназначенный для переваривания пищи начинает сжигать доши (важные системы регулирования организма), а потом телесные ткани, а затем и саму жизнь. Это значит, что тело постепенно умирает без пищи. Нужно обратить внимание, что сейчас мы говорим только о здоровье тела и не касаемся вопроса, например, духовных практик голодания – это отдельная тема со своими задачами.


Употребление пищи даёт мгновенную энергию и силу и поддерживает телесные функции. Качественная пища улучшает память, продолжительность жизни, энергию, цвет лица, ментальную стабильность и жизненную силу. Вот почему человеку рекомендуется принимать пищу два раза в день чётко следуя благоприятному времени, качеству и количеству пищи. Рекомендуется употребление пищи утром и ранним вечером. Это рекомендации Бхавапракаши. Но первое что нужно сделать – это учитывать ваши индивидуальные особенности конституции, вашу ситуацию и т.д., поэтому приёмов пищи может быть и два, и три, и четыре, и один. Но вот что точно не рекомендуется это – перекусы.


Человеку не стоит есть раньше, чем три часа после принятия предыдущей пищи и голодать более, чем 6 часов. В первые три часа после приёма пищи будет происходить переваривание и усвоение пищи, а 6 часов после принятия пищи телесная сила будет теряться, если не подпитать организм снова. Когда пища переварена, стимулируется аппетит, вот почему, когда человек чувствует голод и у него есть аппетит, это его время для принятия пищи.


Первые три часа после принятия пищи не рекомендуется не только устраивать следующий приём пищи, но и не следует вообще ничего есть.


Источник: Бхавапракаша

2 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page